الجهاز الهضمي

أسباب و علاج خروج البراز لين مع مخاط بلون أصفر

لاحظت منذ أشهر عدة، خروج البراز اللين مع مخاط بلون أصفر، وأحياناً أحمر، وأخذت دواء فلاجيل لمدة شهر دون فائدة، وبعد فترة أجريت تحليل براز، وكانت النتيجة (زحار كيسي) وبعدها أجريت تنظيراً سفلياً، ووجد التهابات في القولون مع دم، وأخذت خزعة من الالتهاب ونتيجة المخبر تؤكد عدم وجود التهاب القولون التقرحي، وعدم وجود داء كرونز. رجعت لتناول الفلاجيل لمدة شهر، لكن دون فائدة، وعملت فحص دم للكريات البيضاء والحمراء والخضاب، وكانت النتيجة سليمة، استشرت طبيباً آخر وصف لي بفلاسين لمدة أسبوع، ولكن دون فائدة، ولاحظت اختلاف لون البراز إلى الأسود ومعه مخاط. تعبت من كثرة الأدوية، فأنا لا أستخدم أي دواء حالياً، عاد لون البراز إلى طبيعي، ولكنه لين وطري، مع وجود مخاط أصفر اللون، ولم يعد يظهر اللون الأحمر.

حسب ما ورد في الاستشارة فإن نتيجة التنظير، والخزعة أثبتت أنك سليم والحمد لله، ولا تعاني من التهاب القولون التقرحي أو داء كرون، وأن ما تعاني منه هو مجرد التهابات أمعاء متكررة, وقد تحسنت الحالة بالعلاج بالمضادات الحيوية. لذا حالياً لا ينصح باستعمال أي من الأدوية، وإنما مجرد نصائح عامة، فننصح باتباع قواعد النظافة العامة، وإهمها غسل اليدين بشكل جيد بعد الخروج من الحمام, وقبل الطعام, وتنظيف الخضار والفواكه بصورة جيدة قبل تناولها, وتجنب تناول الخضار والفواكه دون الغسل الجيد، وكذلك تجنب تناول الطعام خارج المنزل، وإنما الحرص على تحضير الطعام في المنزل، للتأكد من النظافة والتعقيم.

اسباب خروج المخاط مع البراز

قد يكون نتيجة للإصابة بالالتهاب التقرحي.
بسبب الإصابة باضطرابات الجهاز الهضمي المتنوعة.
قد يكون نتيجة لإصابة بالتهابات الشرج.
قد يكون أثر جانبي بسبب تناول بعض المكملات الغذائية.
عرض من أعراض الإصابة بداء كرون .
نتيجة للإصابة بالتليف الكيسي.
نتيجة للإصابة بالقولون العصبي المزمن.
قد يكون عرض من أعراض العدوى الطفيلية بالجهاز الهضمي والأمعاء.
قد يحدث بسبب حدوث التهابات بالأمعاء.
او بسبب مشاكل في امتصاص الطعام ومشاكل بالهضم وعدم تحمل اللاكتوز أو الداء البطني.
ايضا قد يحدث بسبب تقرحات الشرج .
أو بسبب الأورام الخبيثة داخل الجهاز الهضمي
نتيجة لظهور الشق الشرجي .

أنت تستخدم إضافة Adblock

برجاء دعمنا عن طريق تعطيل إضافة Adblock