نصائح صحية لتمييز ردة الفعل التحسسية الخطيرة تجاه أدوية حب الشباب

HealthDay News : 26-Feb-2018

تحذر هيئة الغذاء والدواء الأمريكية من أن استخدام بعض مستحضرات علاج حب الشباب acne الحاوية على مواد فعالة معينة مثل بينزويل البروكسيد أو حمض الساليسيلك قد تُثير (في حالات نادرة) ردة فعل تحسسية خطيرة أو مهددة للحياة عند المريض.

كما يمكن لتلك المركبات الكيميائية أن تُسبب آثارًا جانبيًة أخرى، مثل الإحساس بالحرقة، أو جفاف وتقشر البشرة، أو الحكة، أو احمرار وتورم الجلد في مكان تطبيق المستحضر الدوائي.

وتورد الهيئة في هذا الصدد بعض علامات حدوث ردة فعل تحسسية خطيرة جراء استخدام مستحضر جلدي لعلاج حب الشباب، مثل:

  • الإحساس بتضيق الحلق
  • ضيق التنفس
  • الوزيز التنفسي
  • انخفاض ضغط الدم
  • الوهن
  • الشرى الجلدي hives
  • الحكة أو تورم المنطقة الجلدية التي جرى تطبيق المستحضر الدوائي فيها.

في حال ظهور أي من تلك الأعراض، ينبغي على المريض التوقف فورًا عن استخدام المستحضر الجلدي وطلب الرعاية الطبية.

هيلث داي نيوز

Copyright © 2018 HealthDay. All rights reserved.URL:http://consumer.healthday.com/Article.asp?AID=731193